Mexico City

Especial Mexico City, outubro de 2026

Mexico City

Planeje sua viagem para Mexico City

Preços em tempo real dos nossos parceiros de reserva.

Cancelamento grátis em muitos quartos. Podemos receber uma comissão quando você reserva.

A lista de leitura de Mexico City

Todas as 20 matérias sobre Mexico City

Um olhar de quem conhece Mexico City

Construída diretamente sobre as ruínas da capital asteca Tenochtitlan, a Cidade do México é definida por suas camadas geológicas e históricas. Os conquistadores espanhóis drenaram o sistema de lagos para construir sua capital colonial, uma decisão que ainda molda a infraestrutura e os desafios hídricos da cidade hoje. O século XX trouxe modernização rápida, muralismo e uma identidade arquitetônica distinta que mesclava formas indígenas com funcionalismo internacional. Hoje, é uma potência cultural global que permanece profundamente ancorada em sua identidade centrada nos bairros, onde cada bairro opera como uma vila autossuficiente.

Mexico City
PRANCHA IMexico City, México

O ar cheira a palha de milho queimada, diesel e concreto molhado após um aguaceiro da tarde.

Do nosso guia de Mexico City

Seis bairros, seis jeitos de se hospedar

Escolha o bairro primeiro e o resto da viagem se encaixa. Cada um tem seu próprio guia, com os hotéis da região.

Centro Histórico

Centro Histórico

Entusiastas de história e viajantes de alta energia. Compensação: Extremamente barulhento, lotado e algumas áreas parecem suspeitas após o anoitecer.

Caótica, grandiosa e histórica. Catedrais góticas, ruínas astecas e mercados de rua infinitos.

Onde ficar Mansões coloniais restauradas ou hotéis boutique perto do Zócalo.

Hospede-se em Centro Histórico
Roma Norte

Roma Norte

Viajantes gastronômicos e amantes do design. Compensação: Altamente gentrificado, caro e pode parecer desconectado da vida cotidiana mexicana.

Criativo, arborizado e altamente internacional. Arquitetura art déco, cafés ao ar livre e butiques independentes.

Onde ficar Hotéis de design de médio porte ou guesthouses elegantes.

Hospede-se em Roma Norte
Condesa

Condesa

Famílias, viajantes lentos e aqueles que querem uma base tranquila. Compensação: Não tem a energia crua e a profundidade cultural de outros distritos.

Residencial, verde e relaxado. Dominado por parques, passeadores de cães e restaurantes ao ar livre.

Onde ficar Hotéis boutique art déco ou apartamentos tranquilos.

Hospede-se em Condesa
Juárez

Juárez

Caçadores de tendências e entusiastas de coquetéis. Compensação: Pockets podem parecer estéreis ou industriais perto das principais avenidas.

Transitório, artístico e arquitetônico. Uma mistura de mansões porfirianas em ruínas e arranha-céus modernos.

Onde ficar Hotéis boutique descolados ou apartamentos modernos em arranha-céus.

Hospede-se em Juárez
Coyoacán

Coyoacán

Amantes da arte e aqueles que buscam um ritmo mais lento. Compensação: Localizado bem ao sul do centro da cidade, tornando os deslocamentos diários cansativos.

Boêmio, histórico e com cara de vila. Ruas de paralelepípedos, casas coloniais coloridas e praças tranquilas.

Onde ficar Bed and breakfasts tradicionais ou guesthouses tranquilas.

Hospede-se em Coyoacán
Polanco

Polanco

Viajantes de luxo e entusiastas de alta gastronomia. Compensação: Não tem a autenticidade e o caráter boêmio; muito caro.

Afluente, polido e sofisticado. Compras de alto padrão, hotéis de luxo e restaurantes world-class.

Onde ficar Hotéis internacionais de luxo cinco estrelas.

Hospede-se em Polanco

Reserva direta

Reserve um hotel em Mexico City

Carregando disponibilidade ao vivo e preços em tempo real…

O guia de Mexico City

Onde comer, beber e o que ver, como se locomover e o que os moradores esperam de você. Abra qualquer capítulo.

Onde comer

Restaurantes

17 lugares
Contramar
Roma Norte€€€

Contramar

A instituição definitiva para longos almoços, onde elites da mídia e viajantes se misturam com tostadas de atum.

Especialidade: Pescado a la Talla (peixe grelhado dividido em vermelho e verde)

Mi Compa Chava
Roma Norte€€

Mi Compa Chava

Salão de frutos do mar estilo sinaloense de alta energia, com preparações cruas incrivelmente frescas.

Especialidade: La Señora Torres (torre de frutos do mar crus, camarão e polvo)

Campobaja
Roma Norte€€€

Campobaja

A origem de pequenos pescadores da Baixa Califórnia garante qualidade incomparável.

Especialidade: Ceviche do dia com pimentas locais

Sonora Grill Prime
Polanco€€€

Sonora Grill Prime

Salão de alta energia com cortes de carne bovina mexicana premium e excelentes coquetéis.

Especialidade: Bife da capa grelhado no carvão

El Califa
Condesa€€

El Califa

Uma taqueria sofisticada, limpa e confiável, especializada em carnes grelhadas de alta qualidade.

Especialidade: Taco gaonera (filé mignon fatiado fino em tortilla fresca)

Charco de las Ranas
Mixcoac€€

Charco de las Ranas

Uma instituição clássica de madrugada, conhecida pela qualidade consistente e grelhados tradicionais no carvão.

Especialidade: Tacos al pastor e contrafilé grelhado

Cantina El Sella
Doctores€€

Cantina El Sella

Uma cantina hispano-mexicana lendária e sem frescuras, famosa por seus pratos de porco enormes e macios.

Especialidade: Chamorro de cerdo (pernil de porco cozido lentamente)

La Opera
Centro Histórico€€

La Opera

Cantina histórica do século XIX onde Pancho Villa atirou no teto.

Especialidade: Caracóis em chipotle (caracóis ao molho de chipotle)

Pujol
Polanco€€€€

Pujol

O templo mundialmente aclamado de Enrique Olvera da moderna culinária mexicana.

Especialidade: Mole Madre, Mole Nuevo (mole envelhecido servido ao lado de mole fresco)

Quintonil
Polanco€€€€

Quintonil

A brilhante exploração de Jorge Vallejo dos sabores mexicanos contemporâneos, focada em ingredientes.

Especialidade: Rabo de boi cozido com recado preto

Máximo
Roma Norte€€€€

Máximo

A obra-prima de Eduardo García do campo à mesa, utilizando ingredientes das chinampas de Xochimilco.

Especialidade: Miolos com purê de funghi porcini

El Vilsito
Narvarte€

El Vilsito

Uma oficina mecânica durante o dia que se transforma em um dos melhores pontos de taco al pastor da cidade à noite.

Especialidade: Tacos al pastor (porco assado no espeto com abacaxi)

Tacos El Huequito
Centro Histórico€

Tacos El Huequito

Operando desde 1959, servindo um estilo distinto de pastor com marinada forte.

Especialidade: Taco al pastor gourmet (servido enrolado com tempero intenso)

Taquería Orinoco
Roma Norte€

Taquería Orinoco

Tacos estilo norte servidos em um espaço iluminado e retrô, com salsas excepcionais.

Especialidade: Taco de chicharrón (pele de porco crocante)

Gracias Madre Taquería Vegana
Roma Norte€

Gracias Madre Taquería Vegana

Tacos de rua excepcionais que convencem até mesmo quem come carne.

Especialidade: Tacos al pastor veganos feitos com proteína de trigo

Por Siempre Vegana Taquería
Roma Norte€

Por Siempre Vegana Taquería

Um amado carrinho de rua que virou loja física, servindo comida vegana de rua fantástica.

Especialidade: Tacos de suadero vegano (carne falsa à base de soja)

Los Loosers
Roma Norte€€

Los Loosers

Um pioneiro na alimentação à base de plantas, com foco em cogumelos selvagens mexicanos e fusão asiático-mexicana.

Especialidade: Ramen de cogumelos com pimentas mexicanas

Melhor época

Quando visitar

Primavera

Meses mais quentes do ano. As árvores de jacarandá florescem em roxo pela cidade, embora a qualidade do ar possa piorar antes das chuvas começarem.

Verão

A estação chuvosa. As manhãs são ensolaradas e quentes, seguidas de chuvas fortes e previsíveis no final da tarde. Excelente para visitas a museus em ambientes fechados.

Outono

Céu limpo, temperaturas mais amenas e grandes eventos culturais como o Dia dos Mortos no início de novembro.

Inverno

Dias frescos e ensolarados e noites frias. Ideal para caminhadas, mas as manhãs exigem camadas pesadas.

What it costs

Budgeting

Mochileiro
€40-60
Intermediário
€100-180
Luxo
€350+

Logística

Como se locomover

Mapa de Mexico City

Do aeroporto

O Aeroporto Internacional Benito Juárez (MEX) é perto do centro. Táxis autorizados comprados em balcões internos ou aplicativos de transporte são as opções mais seguras e confiáveis.

Transporte público

O sistema de Metrô é vasto, barato e rápido, embora incrivelmente lotado durante os horários de pico. O Metrobús opera em faixas exclusivas por grandes avenidas como Insurgentes e Reforma, oferecendo uma ótima alternativa acima do solo.

Passes & ingressos

O Tarjeta de Movilidad Integrada é o cartão de transporte unificado. Ele custa uma taxa simbólica (€) e pode ser carregado com crédito em qualquer estação para usar no Metrô, Metrobús e Cablebús.

A pé

Bairros como Roma, Condesa, Juárez e o Centro Histórico são muito caminháveis. No entanto, cruzar entre esses distritos muitas vezes exige transporte devido a grandes avenidas de múltiplas pistas e à grande distância.

Etiqueta local

Segurança e etiqueta

  • Sempre cumprimente a equipe de serviço com um educado 'Buenos días' ou 'Buenas tardes' antes de fazer pedidos.
  • A gorjeta é padrão e muito apreciada; deixe 10-15% em restaurantes e arredonde as tarifas de táxi.
  • Nunca beba água da torneira; sempre peça água engarrafada ou verifique se o gelo é feito de água purificada.
  • Mantenha a voz em volume moderado em espaços públicos; falar alto geralmente é mal visto.

Viaje inteligente

Dicas práticas

  1. Baixe o aplicativo CDMX para acessar o registro oficial de táxis e atualizações de trânsito em tempo real.
  2. Carregue dinheiro em espécie em pequenas denominações (notas de 50 e 100 pesos); vendedores de rua e mercados raramente aceitam cartões ou notas grandes.
  3. Leve uma jaqueta ou suéter leve mesmo no verão, pois as noites ficam surpreendentemente frias quando começam as chuvas diárias.
  4. Ao visitar Xochimilco, ignore os vendedores não oficiais ao longo da estrada e vá diretamente aos cais oficiais da cooperativa, como Nativitas.
  5. Sempre carregue um pacote de lenços e álcool em gel, pois os banheiros públicos frequentemente não têm papel higiênico e sabão.
  6. Use a Linha 2 do Cablebús para uma vista aérea barata e deslumbrante dos bairros coloridos nas colinas da cidade sem sair do sistema de trânsito.

Antes de ir

Perguntas frequentes sobre Mexico City

A água da torneira é segura para beber?

Não, a água da torneira na Cidade do México não é segura para beber. Sempre consuma água engarrafada ou filtrada, e use água purificada até para escovar os dentes, a fim de evitar doenças estomacais.

Como Lidar com a Grande Altitude?

Vá com calma nas primeiras 48 horas. A Cidade do México está a mais de 2.240 metros (7.350 pés) acima do nível do mar, o que pode causar dores de cabeça leves ou fadiga; mantenha-se hidratado e limite o consumo de álcool inicialmente.

É seguro comer comida de rua?

Sim, a comida de rua é um destaque da cidade, mas escolha barracas com longas filas de locais, o que indica alta rotatividade e ingredientes frescos.

Preciso falar espanhol?

Embora o inglês seja amplamente falado em hotéis e restaurantes sofisticados em Roma, Condesa e Polanco, conhecer frases básicas em espanhol é essencial para navegar por mercados, táxis e bairros tradicionais.

Com quanta antecedência devo reservar os museus?

Atrações importantes como o Museu Frida Kahlo (Casa Azul) e a Casa Luis Barragán exigem reserva com semanas ou até meses de antecedência online; ingressos para compra no local raramente estão disponíveis.